Стаж: 15 лет
Взаимодействие с органами исполнительной власти, судами
Одно из последних наших дел:

Надо ли посылать уведомление о продаже доли? (преимущественное право на покупку доли в предприятии)

Уведомление о продаже доли – один из важнейших документов, который нужно оформить для сделки по отчуждению своей части уставного капитала.  Согласно абз.2 п.6 ст.21 Закона №14-ФЗ общество должно получить уведомление о продаже доли или состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки. Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента как оно получило уведомление о продаже доли.

Помочь составить уведомление о продаже доли вам помогут опытный юрист и образец уведомления о продаже доли. Такую бумагу, как образец уведомления о продаже доли можно найти в интернете. Также образец уведомления о продаже доли может предоставить нотариус.

Как показывает практика, отсутствие такого документа как уведомление ооо о продаже доли  является одним из наиболее распространенных нарушений порядка уступки доли ООО. В большинстве случаев, непосредственно после заключения договора купли-продажи доли и совершения расчетов с продавцом, покупатель доли активно включается в процесс принятия решений общего собрания/единственного участника ООО, в том числе, принимает решения о внесении изменений в учредительные документы ООО, о назначении органов управления общества и т.п. Однако если ни продавец, ни покупатель доли не направили письменное уведомление ооо о продаже доли, до момента получения обществом такого уведомления об уступке доли приобретатель доли фактически не приобретает статус участника общества. Пока не отправлено письмо уведомление о продаже доли и до тех пор пока не получено письмо уведомление о продаже доли, он не имеет права участвовать в управлении делами общества посредством участия в общем собрании участников ООО, не имеет права на участие в распределении прибыли, а любые решения, принятые им в качестве участника общества, могут быть признаны недействительными.

Чтобы избежать нарушения преимущественного права покупки доли, продавец доли обязан направить уведомление собственника о продаже доли всем остальным участникам ООО и самому обществу (в случае если в уставе ООО предусмотрен порядок уведомления участников ООО через общество, то достаточно направить извещение только в общество). Целесообразно, чтобы у продавца доли сохранились доказательства того что уведомление собственника о продаже доли имело место быть. Доказательством того, что уведомление общества о продаже доли было на самом деле может выступать расписка в получении, уведомление о вручении заказного письма, опись вложения в ценное письмо. Уведомление общества о продаже доли должно быть направлено не позднее, чем за месяц до заключения договора уступки доли (если иной срок не установлен в уставе ООО).  

Если нотариальное уведомление о продаже доли не было отправлено, или нотариальное уведомление о продаже доли было выслано с нарушением регламента, то любой участник ООО и (или) само общество в течение трех месяцев, вправе потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Напоминаем вам, что нет нерешаемых с юридической точки зрения проблем. Однако каждый случай индивидуален, а поэтому исчерпывающий ответ на свой вопрос вы можете получить исключительно от юриста, детально описав ему суть своей проблемы. Компания «ДЭ-юре» дает вам уникальную возможность получить бесплатную консультацию юристов и адвокатов по телефону 8-800-346-55-12,  или приезжайте к нам в офис по адресу: СПб, Невский проспект 151, офис 412.

Звоните!

Консультируем 

за 500 рублей до 30 августа

Цены на последующие консультации:

Устные 1 000 руб.
Письменные 2 000 руб.
Составление полного юридического заключения о вопросе 6 000 руб.
Посмотреть все цены
Помощь по юридическим вопросам. Бесплатная консультация
юристов и адвокатов, звоните:
(812) 319-39-97

Юридическая служба "Де-Юре"

телефон: (812) 319-39-97

e-mail: askme@dejure.com

наш адрес: Санкт-Петербург,

Невский пр. 151, этаж №3

Мы обслуживаем: Адмиралтейский район, Василеостровский район, Выборгский район, Калининский район, Кировский район, Колпинский район, Красногвардейский район, Красносельский район, Кронштадтский район, Курортный район, Московский район, Невский район, Петроградский район, Петродворцовый район, Приморский район, Пушкинский район , Фрунзенский район, Центральный район.
 

F